Наверх

Банки продают наличные лиры и дирхамы физлицам – новости финансов

Банки продают наличные лиры и дирхамы физлицам

Банки России начали предлагать физическим лицам наличную валюту дружественных стран. Лидирует китайский юань, но банки все больше предлагают и другие валюты. Это происходит на увеличивающийся спрос со стороны граждан. 

Спрос на «мягкие» (ограниченно конвертируемые или неконвертируемые, чей курс подвержен существенным колебаниям) валюты есть у туристов, а также у розничных инвесторов, которые ищут альтернативу доллару и евро.

Совкомбанк запусти продажу и покупку наличного дирхама (ОАЭ), хотя с этой валютой пока нет даже биржевых торгов. В банке подчеркнули, что дирхам – это одна из самых стабильных валют в мире: с 1997 года его курс к доллару США остается неизменным на уровне 3,67 дирхама за доллар. Разница между стоимостью покупки и продажи наличного дирхама составляет около 1,5 рубля. Покупка наличных дирхамов выгоднее, чем долларов, при пересчете курса. Банк предлагает его гражданам для инвестирования и для использования в поездках в ОАЭ. 

Промсвязьбанк (ПСБ) предлагает физлицам обмен еще одной мягкой валюты - турецкой лиры. Продажа лиры банком ограничена объемами поступающих в кассы денег от граждан. Купить наличные турецкие лиры можно без ограничений. Спрос на турецкую валюту есть для совершения покупок за наличные в Турции, а также туристы сдают оставшуюся после поездки наличность. Оборот по обмену наличной мягкой валюты будет расти по мере увеличения турпотока в дружественные страны. Основные валюты будут постепенно замещаться альтернативными.

Наиболее широко на рынке обмена наличной валюты представлен китайский юань. Обменные операции с ним предлагают все крупные банки страны: СберБанк, ВТБ, Альфа-Банк, Совкомбанк, Россельхозбанк (РСХБ), «Открытие», Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ), Экспобанк, а также более мелкие кредитные организации. 

СберБанк также проводит операции купли-продажи наличных турецких лир и тенге, РСХБ - лиры, АТБ - тенге. Экспобанк рассматривает для запуска обменных операций турецкую лиру и сербский динар, а также дирхам. ВТБ также рассматривает возможность расширения списка валют для наличного обмена.

08.09.2022 13:24

Эксперт по кредитованию

Александра Васнецова
финансовый эксперт сайта Kreditblizko.ru
https://vk.com/id260853589

Новости финансов

Аналитики Сбера изменили прогноз курса доллара на 2024 год с 90 до 95 рублей

28 марта 2024 года Читать далее...

Владелец российского бизнеса Binance криптобиржа CommEX закрывается

25 марта 2024 года Читать далее...

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 16% годовых

22 марта 2024 года Читать далее...

Валютные и рублевые вклады: что выгоднее в 2024?

14 марта 2024 года Читать далее...

Группа «Тинькофф» планирует интегрировать «Росбанк»

14 марта 2024 года Читать далее...

Розыгрыш автомобиля Tesla Model 3 от Тинькофф - акция до 21 марта 2024

4 марта 2024 года Читать далее...