Наверх

Банки значительно увеличили долю отказов по кредитам: до 80% в октябре – новости финансов

Банки значительно увеличили долю отказов по кредитам: до 80% в октябре

На фоне действий Центробанка банки стали жестче относиться к заявкам на кредиты: в сентябре банки вынесли отказ по примерно 63% заявок на потребительские кредиты, а в начале октября этот показатель достиг более 80%. Эта тенденция была подтверждена Национальным бюро кредитных историй и некоторыми крупными банками.

В первой половине октября уровень одобрений потребительских кредитов (approval rate, AR) упал до 19%. Это самый низкий показатель с начала 2023 года, по данным Сравни.ру.  Игорь Корчагин из Сравни.ру заметил, что за последние несколько недель было зарегистрировано снижение утверждений кредитов. Он также предположил, что к концу октября могут быть некоторые корректировки из-за специфики передачи банками информации о заявках, однако тенденция очевидна. Уровень утверждения в сентябре был 37,13%, что гораздо ниже показателей августа (48,5%) и среднемесячного уровня этого года (41,4%).

НБКИ

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) также подтвердило снижение уровня утверждения в розничном кредитовании. Алексей Волков из Национального бюро кредитных историй подтвердил, что уровень одобрения розничного кредитования упал. Он также отметил, что значительное снижение началось еще в сентябре текущего года. НБКИ не имеет данных за неполный октябрь и не разделяет статистику по отказам по разным видам кредитов. В сентябре доля одобренных заявок на розничные кредиты составляла 19,6%, что ниже, чем 21,6% в августе.

Банки

Ряд крупных банков также заметили тенденцию к резкому снижению числа одобрений кредитных заявок. Представитель ВТБ отметил, что в банке заметили небольшое снижение уровня одобрения заявок на кредиты в первую неделю октября, связывая это с ужесточением регулирования со стороны Центрального банка. Андрей Спиваков, главный управляющий директор Хоум Банка, заявил, что в их банке зарегистрировано снижение как уровня одобрения кредитов, так и размеров утверждаемых сумм.

Тем временем, в банках "Открытие", "Дом.РФ" и МТС Банке не отмечается сокращения уровня одобрения, однако было замечено уменьшение одобренных сумм кредитов по сравнению с запрашиваемыми. В "Открытии" падение среднего чека в октябре составляет 5-7% по сравнению с сентябрем, а в МТС Банке это падение менее 10%, причем такая динамика продолжается с августа. Дарья Морозова, директор розничных продуктов банка "Дом.РФ", утверждает, что средний чек у них снизился, и связывает это с действиями ЦБ по показателю долговой нагрузки.

В Росбанке не подтвердили тренд на рост отказов по кредитам в октябре. В Совкомбанке характеризуют ситуацию с уровнем одобрения потребительских кредитов как стабильную.

Меры Центробанка, влияющие на выдачи кредитов

Центробанк с весны текущего года начал вводить ряд мер, регулирующих выдачу кредитов. 

Были введены макропруденциальные лимиты (МПЛ) — прямые количественные ограничения на выдачи кредитов с определенными характеристиками, например, с предельной долговой нагрузкой (ПДН) выше 80%. С 1 июля допустимая доля таких кредитов в выдачах банков снизилась с 30 до 20%, а с 1 октября лимит сократили вовсе до 5%, а лимит ПДН снизили до 50%. ЦБ ожидает, что введение МПЛ сократит объем предоставленных кредитов в IV квартале на 22%.

Также ЦБ ввел макропруденциальные надбавки — коэффициенты риска, которые используются при оценке выдаваемых кредитов. Они зависят от ПДН заемщика: чем он выше, тем больше капитала требуется от банка на выдачу ему кредита. С 1 сентября надбавки ввели для заемщиков с ПДН выше 50%. По расчетам ЦБ, надбавки будут использоваться для 82% выдач кредитных карт и 66% выдач кредитов наличными. 

20.10.2023 09:40

Эксперт по кредитованию

Александра Васнецова
финансовый эксперт сайта Kreditblizko.ru
https://vk.com/id260853589

Новости финансов

Центробанк не изменил ключевую ставку, оставив ее на уровне 16%

26 апреля 2024 года Читать далее...

500 рублей в подарок за оформление дебетовой карты Хоум Банка - акция до 30 апреля 2024

24 апреля 2024 года Читать далее...

Хоум Банк подарит 1000 рублей за оформление кредитки - акция до 30 апреля 2024

24 апреля 2024 года Читать далее...

Скидка до 30% на Яндекс Маркете по кредитке Альфа-Банка 365 дней без процентов - акция бессрочная

24 апреля 2024 года Читать далее...

Минэкономразвития ждет курс рубля 100 рублей и рост зарплат 3,6% в следующем году

23 апреля 2024 года Читать далее...

Акция по Своей кредитке: 10% на WB и OZON - акции по 31 мая 2024

18 апреля 2024 года Читать далее...