Наверх

Банк России разработал концепцию использования цифрового рубля и начнет тестирование с 15 августа. – новости финансов

Банк России разработал концепцию использования цифрового рубля и начнет тестирование с 15 августа.

Банк России опубликовал концепцию использования цифрового рубля, а также банки, которые будут участвовать в тестировании операций с цифровой валютой РФ на реальных клиентах. Тестирование начнется 15 августа 2023 года. В августе 2023 года Совет директоров Банка России одобрил логотип цифрового рубля.

Цифровой рубль - это цифровая форма национальной валюты России

Таким образом, у российского рубля будет три формы: наличная, безналичная и цифровая. Эмитировать цифровые рубли будет Банк России. Этим цифровая валюта отличается от криптовалюты, у которой нет единого эмитента и единого центра, несущего обязательства по криптовалюте.

Храниться цифровые рубли будут в цифровых кошельках физических и юридических лиц. Кошельки можно будет открыть на платформе Банка России. Все операции с цифровой формой национальной валюты РФ также будут проходить на платформе ЦБ. При этом доступ к цифровым кошелькам будет осуществляться через дистанционные каналы: мобильные приложения банков и интернет-банки.

Преимущества цифрового рубля

По видению Банка России у цифрового рубля будут преимущества как для государства в целом, так и для отдельных граждан и компаний. 

Государство получит снижение издержек на администрирование бюджетных платежей, а также в будущем упрощение проведения международных платежей.

Финансовому рынку страны третья цифровая форма нацвалюты принесет повышение конкуренции. Еще одним преимуществом станет создание инновационных финансовых продуктов и сервисов, а также развитие новой платежной инфраструктуры, позволяющий расплачиваться в цифровом виде.

Однако, больше всего плюсов в использовании цифровой валюты будет для граждан и бизнеса. Физические и юридические лица смогут получать доступ к цифровому кошельку через любой банк, в котором обслуживается клиент. Операции с цифровым рублем будут проходить по единым тарифам, что позволит снизить издержки на их проведение. Условия клиентского обслуживания должны улучшиться, а линейки инновационных продуктов и сервисов расшириться. Цифровая форма рубля будет гарантировать высокий уровень безопасности и сохранности средств граждан и бизнеса. Банк России также подчеркивает возможность использования без доступа к Интернету.

Концепция использования цифрового рубля

Банк России подготовил концепцию, которая предусматривает использование двухуровневой розничной модели.

Ключевые аспекты розничной модели цифрового рубля:

  • Эмитентом цифрового рубля является Банк России, т.е. выпускать цифровую форму валюты будет только Центробанк.
  • Цифровой рубль - обязательство Банка России, т.е. он будет нести все обязательства по этой форме валюты, как и по двум другим.
  • Банк России открывает кошельки банкам и Федеральному казначейству, а также кошельки физическим и юридическим лицам по их поручению через банки.
  • Клиентам, банкам и Федеральному казначейству открывается только один кошелек в цифровых рублях, т.е. один человек или одна компания, в том числе банк, могут иметь только один цифровой кошелек.
  • На размещенные в кошельках цифровые рубли не начисляется процентный доход на остаток.
  • Средства на кошельке доступны клиенту через любой банк, где он обслуживается.

Банки-участники тестирования операций с реальными цифровыми рублями

  1. АО «АЛЬФА-БАНК»
  2. АО «Банк ДОМ.РФ»
  3. АО Ингосстрах Банк
  4. Банк ВТБ (ПАО)
  5. Банк ГПБ (АО) (Газпромбанк)
  6. КИВИ Банк (АО)
  7. ПАО «АК БАРС» БАНК
  8. ПАО «МТС-Банк»
  9. ПАО «Промсвязьбанк»
  10. ПАО «Совкомбанк»
  11. ПАО Банк Синара
  12. ПАО РОСБАНК
  13. ТКБ БАНК ПАО (Транскапиталбанк)

Когда начнется широкое использование цифровых рублей

Банк России подчеркнул, что запуск цифрового рубля - это масштабный проект, поэтому спешить с широким его внедрением ЦБ не планирует. Сначала регулятор проведет пилот на реальных цифровых рублях с реальными клиентами, отработает с банками базовые операции, такие как: открытие и закрытие цифровых кошельков, перевод цифровых рублей между клиентами, оплата товаров и услуг по QR-коду. В дальнейшем ЦБ будет расширять круг операций. 

Банк России считает важным, чтобы цифровыми рублями было комфортно пользоваться, и клиентский путь был удобен и понятен. Решение о масштабном внедрении цифрового рубля будет приниматься по результатам прохождения всех этапов тестирования. Обязательно будет учитываться обратная связь от участников пилота.

09.08.2023 15:44

Эксперт по кредитованию

Александра Васнецова
финансовый эксперт сайта Kreditblizko.ru
https://vk.com/id260853589

Новости финансов

Центробанк не изменил ключевую ставку, оставив ее на уровне 16%

26 апреля 2024 года Читать далее...

500 рублей в подарок за оформление дебетовой карты Хоум Банка - акция до 30 апреля 2024

24 апреля 2024 года Читать далее...

Хоум Банк подарит 1000 рублей за оформление кредитки - акция до 30 апреля 2024

24 апреля 2024 года Читать далее...

Скидка до 30% на Яндекс Маркете по кредитке Альфа-Банка 365 дней без процентов - акция бессрочная

24 апреля 2024 года Читать далее...

Минэкономразвития ждет курс рубля 100 рублей и рост зарплат 3,6% в следующем году

23 апреля 2024 года Читать далее...

Акция по Своей кредитке: 10% на WB и OZON - акции по 31 мая 2024

18 апреля 2024 года Читать далее...