Наверх

Банки предлагают корпоративные кредиты в юанях, а в планах и другие валюты – новости финансов

Банки предлагают корпоративные кредиты в юанях, а в планах и другие валюты

СберБанк, ВТБ, Альфа-Банк, Газпромбанк и Совкомбанк уже предлагают кредиты корпоративным клиентам в юанях или планируют начать это делать в ближайшее время. А некоторые банки будут выдавать кредиты и в других валютах, таких как индийские рупии, бразильские реалы и дирхамы ОАЭ. 

Cбербанк и ВТБ на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) сообщили о запуске кредитования юридических лиц в китайских юанях. 

СберБанк уже начал прием заявок. По словам представителей банка такой продукт будет пользоваться спросом. СберБанк также работает над предоставлением кредитов в индийских рупиях, но пока не видит достаточного спроса. 

В ВТБ обещают начать кредитование в валютах «дружественных» стран до конца этого года. Глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что у банка есть 11 проектов преимущественно в юанях на сумму, эквивалентную 450 млрд рублей. Кредиты будут выдаваться по рыночным ставкам, которые будут определяться индивидуально для каждого клиента. В среднем ставки сопоставимы с кредитами в долларах и евро.

В Альфа-Банке кредитование в юанях уже запустили. В банке видят частичное замещение портфелей в долларах и евро на юань.

Совкомбанк также уже финансирует клиентов в юанях через приобретение долговых инструментов. Об этом сообщил зампред правления Совкомбанка Михаил Автухов. Он отметил, что спрос на кредиты в юанях вызван изменением валют расчетов с импортерами и выручки экспортеров. Такие кредиты интересны компаниям-экспортерам из России и СНГ и импортерам, закупающим продукцию в Китае. Совкомбанк также рассматривает варианты кредитования в бразильском реале и дирхамах ОАЭ.

Первый вице-президент Газпромбанка Оксана Панченко подтвердила, что в кредитном корпоративном портфеле банка также появится предложение в юанях.

Управляющий директор НКР Дмитрий Орехов рассказал, что объем корпоративного кредитного портфеля банков в валюте снижается уже пятый месяц и составляет порядка $150 млрд. Он считает, что с учетом отказа банков от кредитования в долларах и евро и укреплению связей с восточными странами, потенциал замещения кредитного корпоративного портфеля в основном в юанях может составить в долларовом эквиваленте $50–80 млрд в ближайшие годы.

По мнению экспертов, число банков, предлагающих кредиты в юанях, будет расти.

07.09.2022 14:24

Эксперт по кредитованию

Александра Васнецова
финансовый эксперт сайта Kreditblizko.ru
https://vk.com/id260853589

Новости финансов

Аналитики Сбера изменили прогноз курса доллара на 2024 год с 90 до 95 рублей

28 марта 2024 года Читать далее...

Владелец российского бизнеса Binance криптобиржа CommEX закрывается

25 марта 2024 года Читать далее...

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 16% годовых

22 марта 2024 года Читать далее...

Валютные и рублевые вклады: что выгоднее в 2024?

14 марта 2024 года Читать далее...

Группа «Тинькофф» планирует интегрировать «Росбанк»

14 марта 2024 года Читать далее...

Розыгрыш автомобиля Tesla Model 3 от Тинькофф - акция до 21 марта 2024

4 марта 2024 года Читать далее...