Наверх

Банки прогнозируют снижение ключевой ставки до 9% – новости финансов

Банки прогнозируют снижение ключевой ставки до 9%

Очередное заседание совета директоров Банка России состоится 22 июля. аналитики из крупнейших банков страны уверены, что ключевая ставка будет снижена.

Из 17-ти опрошенных банков в 12-ти из них ожидают снижение ставки до 9%, в 4-х - сразу до 8,5%. В Альфа-банке цифры не назвали, но тоже согласны с вероятностью незначительного снижения.

Напомним, 28 февраля 2022 года Банк России повысил ключевую ставку до 20%, затем снижал ее четыре раза. 10 июня ЦБ опустил ставку до 9,5%, что соответствует значению до 28 февраля.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев считает, что уменьшение инфляции, спад кредитования и необходимость поддержать сокращающуюся экономику  выступают в пользу дальнейшего смягчения монетарной политики. Инфляция замедляется быстрее, чем предполагал Банк России, в июне была зафиксирована дефляция впервые с 1991 года. Таким образом годовая инфляция сократились до 15,6%, отметил аналитик.

Главный аналитик ПСБ Денис Попов заметил, что усилилось снижение цен на непродовольственные товары, электронику, лекарства и стройматериалы. Хотя при новой волне пандемии спрос на лекарства вырастет и цены перестанут падать. Курс рубля также стабилизируется и ограничит влияние на цены.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова предупреждает, что проинфляционные риски сохраняются: нехватка рабочей силы приведет к росту зарплат, поддерживая восстановление уровня потребления. По ее словам, наблюдается быстрый рост расходов бюджета, перестройка логистики импорта создает ограничения в поставках товаров, что опять же несет проинфляционные риски.

Руководитель направления инвестиционной аналитики банка «Ренессанс Кредит» Роман Чечушков сказал, что ситуация с ликвидностью в банках стабилизируется: приток вкладов в апреле составил 1,3 трлн рублей, почти полностью компенсировав отток в феврале-марте. Поэтому нет необходимости в высокой ставке. Основной причиной резкого сокращения процентной ставки до 9,5% в июне Чечушков видит уменьшение объемов кредитования.

Заместитель председателя правления «Абсолют Банка» Антон Павлов считает, что для дальнейшего восстановления экономики и поддержания потребительской активности населения требуется дополнительное смягчение денежно-кредитной политики. 

Директор департамента операций на финансовых рынках Банка «Русский Стандарт» Максим Тимошенко подчеркнул, что снижение ключевой ставки выступает фактором ослабления рубля. Хотя он уверен, что курс рубля в первую очередь будет определяться платежным балансом РФ и мерами валютного контроля.

Банки отмечают, что вслед за снижением ключевой ставки снова последует и уменьшение банковских ставок на кредиты и вклады. На это готовы пойти, например, в Ак Барс банке.

15.07.2022 12:33

Эксперт по кредитованию

Александра Васнецова
финансовый эксперт сайта Kreditblizko.ru
https://vk.com/id260853589

Новости финансов

500 рублей в подарок за оформление дебетовой карты Хоум Банка - акция до 30 апреля 2024

24 апреля 2024 года Читать далее...

Хоум Банк подарит 1000 рублей за оформление кредитки - акция до 30 апреля 2024

24 апреля 2024 года Читать далее...

Скидка до 30% на Яндекс Маркете по кредитке Альфа-Банка 365 дней без процентов - акция бессрочная

24 апреля 2024 года Читать далее...

Минэкономразвития ждет курс рубля 100 рублей и рост зарплат 3,6% в следующем году

23 апреля 2024 года Читать далее...

Акция по Своей кредитке: 10% на WB и OZON - акции по 31 мая 2024

18 апреля 2024 года Читать далее...

Опрос ЦБ: аналитики ухудшили прогноз курса рубля до 2026 года

18 апреля 2024 года Читать далее...