Наверх

Тинькофф Банк, "Юнистрим", "Солидарность" и Локо-банк оказались под строгими санкциями США – новости финансов

Тинькофф Банк, Юнистрим, Солидарность и Локо-банк оказались под строгими санкциями США

20 июля 2023 года США ввели санкции против банков Тинькофф, «Юнистрим», «Солидарность» и Локо-банк. Их включили в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons). С людьми и организациями, внесенными в него, гражданам и юрлицам США запрещено вести бизнес.

В этот же день, 20 июля, с Олега Тинькова, основателя Тинькофф Банка, Великобритания сняла свои санкции. Тиньков перестал быть акционером банка в 2022 году.

Тинькофф банк, который до этого момента избегал серьезных санкций, столкнулся с самыми суровыми ограничениями – блокирующими санкциями США.  Этот новый круг санкций также затронул и другие финансовые учреждения и является самым серьезным с февраля этого года, когда множество банков были включены в американский список SDN, а также в санкционные списки Великобритании и Евросоюза.

Нынешний крупнейший, но не контролирующий акционер Тинькофф Банка - это "Интеррос" миллиардера Владимира Потанина. Для банка это не первые санкции, поскольку ранее его ограничивали Брюссель и Лондон. Однако, новые санкции влекут за собой блокировку долларовых активов и переводов в долларах. Подобные санкции против "Тинькофф" ранее были наложены Канадой. Эти ограничения относятся к российскому Тинькофф Банку, а не его родительской компании TCS Group, зарегистрированной на Кипре. Торговля депозитарными расписками TCS Group Holding PLC на Московской бирже будет продолжена без ограничений.

Кроме Тинькофф Банка, США включили в список SDN Локо-банк, банк "Солидарность", Петербургский социальный коммерческий банк (ПСКБ), а также банк "Юнистрим" - оператор одноименной платежной системы, который является одним из трех крупнейших вместе с "Золотой короной" и Contact.

21.07.2023 09:13

Эксперт по кредитованию

Александра Васнецова
финансовый эксперт сайта Kreditblizko.ru
https://vk.com/id260853589

Новости финансов

Центробанк не изменил ключевую ставку, оставив ее на уровне 16%

26 апреля 2024 года Читать далее...

500 рублей в подарок за оформление дебетовой карты Хоум Банка - акция до 30 апреля 2024

24 апреля 2024 года Читать далее...

Хоум Банк подарит 1000 рублей за оформление кредитки - акция до 30 апреля 2024

24 апреля 2024 года Читать далее...

Скидка до 30% на Яндекс Маркете по кредитке Альфа-Банка 365 дней без процентов - акция бессрочная

24 апреля 2024 года Читать далее...

Минэкономразвития ждет курс рубля 100 рублей и рост зарплат 3,6% в следующем году

23 апреля 2024 года Читать далее...

Акция по Своей кредитке: 10% на WB и OZON - акции по 31 мая 2024

18 апреля 2024 года Читать далее...