Наверх

Тинькофф Банк возвращается на ипотечный рынок – новости финансов

Тинькофф Банк возвращается на ипотечный рынок

Ранее Тинькофф-Банк предлагал ипотеку в качестве агента других кредитных организаций, но свернул это направление из-за неприбыльности. Сейчас он решил вернуться на ипотечный рынок и начал этот процесс с рефинансирования ипотеки.

Услуга доступна 500 тысячам клиентов Тинькофф. Доступ к ней открыт в мобильном приложении. Банк позволяет рефинансировать только кредиты, оформленные на покупку жилья в новостройке. До конца марта возможность рефинансировать ипотечный кредит появится у всех пользователей экосистемы. 

Начать выдавать ипотеку на покупку готового жилья Тинькофф планирует до конца следующего квартала, на жилье в новостройках – во втором полугодии. Одновременно кредитная организация занимается решением вопроса участия в ипотечных программах с господдержкой.

С учетом того, что банк работает без отделений, клиенты смогут оформить рефинансирование дистанционно с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи. От заемщика потребуется указать адрес жилья, но банк не будет его осматривать и требовать отчет об оценке имущества. Перекредитовать ипотеку в Тинькофф можно на сумму до 30 млн рублей, срок до 30 лет, по ставке 8,9% годовых. 

В Тинькофф отметили, что на сегодняшний день клиенты банка обслуживают около 30% ипотечного портфеля России. Спрогнозировать, заинтересует ли программа рефинансирования клиентов, пока невозможно – все будет зависеть от ставок на рынке. Сейчас средневзвешенная ставка по рефинансированию ипотеки находится на уровне 10,58% годовых, поэтому у Тинькофф есть все шансы быстро нарастить ипотечный портфель. В первую очередь – за счет собственных клиентов.

При этом эксперты отмечают, что Тинькофф не стоит ожидать большого притока новых клиентов, так как большинство желающих рефинансировать невыгодный ипотечный кредит уже сделали это в 2020-2021 годах.

16.02.2022 16:49

Эксперт по кредитованию

Александра Васнецова
финансовый эксперт сайта Kreditblizko.ru
https://vk.com/id260853589

Новости финансов

Минэкономразвития ждет курс рубля 100 рублей и рост зарплат 3,6% в следующем году

23 апреля 2024 года Читать далее...

Акция по Своей кредитке: 10% на WB и OZON - акции по 31 мая 2024

18 апреля 2024 года Читать далее...

Опрос ЦБ: аналитики ухудшили прогноз курса рубля до 2026 года

18 апреля 2024 года Читать далее...

Почему биткоин подешевел на 5% за сутки?

16 апреля 2024 года Читать далее...

Почему резко дешевеют криптовалюты? Что такое фандинг?

16 апреля 2024 года Читать далее...

Акция по Своей кредитке: 20% на все - акции по 31 мая 2024

16 апреля 2024 года Читать далее...