Наверх

Совкомбанк планирует купить банк «Восточный» – новости финансов

Совкомбанк планирует купить банк «Восточный»

К апрелю Совкомбанк хочет завершить сделку по покупке банка «Восточный». Совладельцы последнего уже подписали документы по продаже акций. В ближайшее время в Центробанк будет подано соответствующее заявление.

Стоит отметить, что в банке «Восточный» длительное время наблюдались ссоры между двумя группами совладельцев: «Финвижн» и Evision. Первый вошел в число акционеров кредитной организации после присоединения к ней в 2017 году Юниаструм Банка. 

Конфликты между совладельцами возникли на фоне того, что Evision препятствовал «Финвижн» в вопросе выкупа по call-опциону 9,99% акций финансового учреждения у Baring Vostok, хотя тот имел на это полное право. Исполнить опцион фонд согласился только в 2019 году после того, как его обязал сделать это Амурский арбитраж. 

В ответ Evision подал иск на «Финвижн», обвинив его в проведении мошеннических сделок в Юниаструм Банке до присоединения кредитной организации к «Восточному». 

Во время разногласий были заведены уголовные дела о мошенничестве по отношению к нескольким топ-менеджерам Baring Vostok, в том числе основателю и управляющему партнеру фонда Майклу Калви. Участников задержали в феврале 2019 года, а спустя время переквалифицировали дело на растрату в особо крупном размере, организованную группой лиц.

Согласно предположениям, Майкл Калви убедил совет директоров финансового учреждения проголосовать за уступку долга ПКБ в размере 2,5 миллиардов рублей и получить вместо этого акции компании IFTG с реальной стоимостью 600 тысяч рублей. 

Спустя время ПКБ полностью выплатил кредит, а банк отметил требование возмущения ущерба и отказался от гражданского иска.

Окончательно конфликт был разрешен только в октябре прошлого года,

25.03.2021 04:25

Эксперт по кредитованию

Александра Васнецова
финансовый эксперт сайта Kreditblizko.ru
https://vk.com/id260853589

Новости финансов

БКС Мир инвестиций назвали топ-6 акций для получения рекордных дивидендов

29 марта 2024 года Читать далее...

Аналитики Сбера изменили прогноз курса доллара на 2024 год с 90 до 95 рублей

28 марта 2024 года Читать далее...

Владелец российского бизнеса Binance криптобиржа CommEX закрывается

25 марта 2024 года Читать далее...

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 16% годовых

22 марта 2024 года Читать далее...

Валютные и рублевые вклады: что выгоднее в 2024?

14 марта 2024 года Читать далее...

Группа «Тинькофф» планирует интегрировать «Росбанк»

14 марта 2024 года Читать далее...